Raiders Tirol

Overview

Die Raiders Tirol (Swarco Raiders Tirol) traten zur Saison 2022 der ELF bei und gehören seit Jahrzehnten zu den erfolgreichsten Football-Organisationen in Europa. Unter der Führung von General Manager Ulz Däuber und Head Coach Shuan Fatah (für die EFA ab 2026; Jim Herrmann in der ELF 2024/2025) erreichten die Raiders regelmäßig vordere Platzierungen in der Central bzw. South Division. Zur Saison 2026 wechselten die Tiroler in die European Football Alliance (EFA).

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2022 (ELF: 2022–2025, EFA: seit 2026)
General ManagerUlz Däuber
Head Coach (HC)Shuan Fatah (EFA 2026) / Jim Herrmann (ELF 2024–2025)
HeimstadionTivoli Stadion Tirol, Innsbruck, Österreich (Kapazität: ca. 16.008)
TeamfarbenSchwarz, Silber
MaskottchenBirdie (Papagei)
Wichtigste ErfolgeHalbfinalist ELF 2022, 8-facher österreichischer Meister, 3-facher Eurobowl-Sieger

Saisonbilanzen


Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Barcelona Dragons4401.00014123+118
Helvetic Mercenaries4401.00016356+107
Milano Seamen4401.00014240+102
Munich Ravens835.375201259-58
Stuttgart Surge633.500178119+59
Cologne Centurions431.75022275+147
Frankfurt Galaxy422.500122115+7
Berlin Thunder2201.0006526+39
Helvetic Guards2201.0004621+25
Leipzig Kings2201.0009320+73
Madrid Bravos211.5006388-25
Prague Lions211.5008574+11
Rhein Fire211.5005952+7
Vienna Vikings808.000126243-117
Nordic Storm202.0003079-49
Paris Musketeers202.0002957-28
Hamburg Sea Devils101.000719-12
SUMME593227.54217721366+406

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)

Kader / Rosters (EFA)

Kader 2026 (EFA)

Legende: NEW = Neuzugang | A = A-Import (USA/CA/MX/JP) | E = E-Import (Europa, nicht Heimatland) | W = W-Import | I = I-Import | 👑X = All-Star-Nominierung (Woche X) | ★X = Weekly Award (Woche X)

Position#SpielerNat.ImportStatus
QB12Stefan MaiacherAT——
QB18Kenyatte AllenUSA👑10 ★10, NEW
RB24Lukas HaslwanterAT—★12
RB25Tobias BonattiAT——
RB26Tim TonkoAT——
RB—Neille Tindo FakoCM—NEW
WR1Aaron JacksonUSANEW
WR4Marco SchneiderAT——
WR6Adrian PlatzgummerAT——
WR10Felix KantnerAT—NEW
WR11Toni RabensteinerIT——
WR19Simon StockhammerAT——
WR20Simon PilgerAT—NEW
WR79Lorenzo AltobelliIT—NEW
WR81Andrea SerraIT—NEW
WR81Matteo MontiIT—NEW
WR83Lorenzo BassiIT—NEW
WR87Ismael SchmidCH—NEW
WR—Elija HeißAT—NEW
TE40Noah Fischer-OberhoferAT—NEW
TE82Theo MössingerAT——
TE85Markus SchaberlAT—NEW
TE—Leonardo PasquottoIT—NEW
OL50Sauli PuustinenFIENEW
OL56Ilija KrajnovicRSE—
OL62Christopher WildAT——
OL63Haytham AbdelliCH—NEW
OL70Tobias RodlauerAT——
OL71Vincent LutzAT—NEW
OL72Jonas StelzerAT——
OL73George DuceGBENEW
OL75David PerathonerIT——
OL76Tobias HaslehnerAT—NEW
OL—Elias MairAT—NEW
DL0Benedikt DornerAT——
DL51Philipp LöffelbergerAT——
DL90Dobpson HopsonNG——
DL91Stanley AronokhaleAT——
DL92Ebenezer DibulaCAINEW
DL95Lukas WittbergerAT——
DL96Julien KouohFRWNEW
DL98Ulrich NgaIT—NEW
DL99Armin HusarevicUS——
LB7Jessey MensahAT——
LB15Jakob ScheucherAT—NEW
LB20Patrick PilgerAT——
LB23Jasper DjoumaNLENEW
LB33Tim UngerDE——
LB34Matthias HomollaAT—NEW
LB42Raphael StauderAT—NEW
LB43Precious OgbevoenAT——
LB45Daniel HolzmannAT—NEW
LB49Jai-Albert JacksonGBENEW
LB54Felix SalonenFIENEW
DB3Jan MayerhoferAT——
DB9Trey RuckerUSANEW
DB13Berend PalzAT—NEW
DB14Milan FabyDE——
DB16Lorenz KriwakAT—NEW
DB17Marino VedovaCH—NEW
DB21Angelo GroseUSANEW
DB22Jonas FuschelbergerAT——
K29Jonata LoriaIT——
K31Florin BaumgartnerAT—NEW
K37Sandro EggerAT——
K44Erdim DemirciogluAT—NEW
IR8Steven KrajewskiUSANEW
IR5Felix ReitterAT——
IR84John Levi KruseDEENEW
IR20Dijion WallsUSA—
IR27Mato BeglarianAT——

Coaching Staff 2026

RolleNameNat.Status
Head CoachShuan FatahDENEW
Offensive CoordinatorMax KösslerATNEW
Defensive CoordinatorBen BartonUS—

Roster-Breakdown 2026

KategorieAnzahl
Aktive Spieler66
A-Imports4
E-Imports6
I-Imports1
W-Imports1
Homegrown54
Neuzugänge27 (56% Turnover)