Frankfurt Galaxy

Overview

Frankfurt Galaxy ist ein deutsches American-Football-Franchise aus Frankfurt am Main, das 2021 den Spielbetrieb in der ELF aufnahm. Die Mannschaft erwarb die Namensrechte der legendären WLAF/NFL Europe Franchise. Unter Head Coach Thomas Kösling krönte sich die Galaxy in der Premierensaison 2021 zum ersten Champion der ELF. Nach dem Rückzug der ELF traten sie zur Saison 2026 der European Football Alliance (EFA) bei.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2021 (ELF: 2021–2025, EFA: seit 2026)
Head Coach (HC)Thomas Kösling
HeimstadionPSD Bank Arena, Frankfurt am Main, Deutschland (Kapazität: ca. 12.500)
TeamfarbenLila, Orange, Weiß
MaskottchenFranky (Lila Dinosaurier/Drache)
Wichtigste ErfolgeELF-Champion 2021, ELF-Playoffs 2023

Saisonbilanzen


Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Cologne Centurions1192.818457193+264
Hamburg Sea Devils761.857186124+62
Panthers Wrocław651.833174126+48
Paris Musketeers844.500181210-29
Stuttgart Surge642.667221143+78
Prague Lions431.750112110+2
Madrid Bravos422.500131146-15
Raiders Tirol422.500115122-7
Barcelona Dragons2201.0006436+28
Fehérvár Enthroners2201.0009413+81
Milano Seamen2201.0009347+46
Nordic Storm413.25056122-66
Vienna Vikings211.5005238+14
Berlin Thunder1101.000203+17
Rhein Fire707.000150254-104
Munich Ravens303.00064135-71
SUMME734429.60321701822+348

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)

Kader / Rosters (EFA)

Kader 2026 (EFA)

Legende: NEW = Neuzugang | A = A-Import (USA/CA/MX/JP) | E = E-Import (Europa, nicht Heimatland) | W = W-Import | I = I-Import | 👑X = All-Star-Nominierung (Woche X) | ★X = Weekly Award (Woche X)

Position#SpielerNat.ImportStatus
QB9Zach CalzadaUSANEW
QB17Conrad SchumannDE——
RB20Gerald AmelnDE——
RB25Elias ImrockDE—NEW
RB26Antony BouembeDE——
RB33Juri SieversDE——
WR5Paul Kavadia-LenhardtDE——
WR8Tyler FosterDE—NEW
WR10Zinedin BendjabouDE—NEW
WR11Normen SchummDE——
WR14Ahsan MooreDE—NEW
WR15Luca MohrDE——
WR19Nico StrahmannDE——
WR61Luca JokielDE—NEW
WR81Brevin EastonUSA👑3 ★3
WR82Finn KohlenbachDE——
WR83Angel OgawaDE——
WR86Torben GroßeDE——
WR—Tyler MatthiessenDE—NEW
TE80Benedikt MonsDE——
TE87Adrià Botella MorenoESENEW
TE88Max RuppDE—NEW
OL55Mark PetryDE—NEW
OL64Thomas Le BoucherFRWNEW
OL67Markos DubravkicDE—NEW
OL68Jannik Arne SackDE——
OL71Frank AtunleseDE—NEW
OL74Steven NielsenDKE—
OL75Justin KeatonDE——
OL76Kai WullbrandtDE—NEW
DL6Thiadric HansenDE—NEW
DL16Chris MulumbaFIE👑4 ★4, NEW
DL50Fabian WeitzDE—NEW
DL59Lukas FladungDE——
DL90Marc Anthony HorDE——
DL92Fränk MouselLU——
DL93Fabian QuandtDE——
DL96Taslim GayeDE——
DL97Leander StrahtmannDE—NEW
DL98Koku GiedeDE——
DL99Jahn Jesus Lara PerezCU——
LB4Toby NaylorGBE—
LB22Louis AchaintreFRE—
LB23Tim HoffmannDE—NEW
LB40Cort BästleinDE——
LB41Sebastian GauthierSE——
LB45Simeon GabrielDE——
LB47Oliver MeierDE——
LB49Tim SteinsDE——
LB54Dominique MamboDE—NEW
LB56Sebastían Silva GomezDE——
DB0Roedion HenriqueNLENEW
DB2Mason ChambersUSA★1 ★14, NEW
DB3Jaylen ClayUSA👑5 ★5, NEW
DB7Enrico ChagoyaDE——
DB21Finn SchwarzkopfDE——
DB27Rabbi JuniorDE—NEW
DB28Simon OttoDE—NEW
DB29Makan MousaviDE—NEW
DB—Thore WenzelDE—NEW
K1Ryan RimmlerDE—★8 ★13
P13Bastian RoppeltDE——
IR79Kariem Al SoufiDE——

Coaching Staff 2026

RolleNameNat.Status
Head CoachThomas KöslingDENEW
Offensive CoordinatorJoe DenneyUSNEW
Defensive CoordinatorAnthony CaljeanUSNEW
Special Teams CoordinatorDaniel McCrayUSNEW

Roster-Breakdown 2026

KategorieAnzahl
Aktive Spieler62
A-Imports4
E-Imports6
I-Imports0
W-Imports1
Homegrown51
Neuzugänge27 (44% Turnover)