Overview

Die Barcelona Dragons (2021) waren ein spanisches American-Football-Franchise, das von 2021 bis 2024 in der European League of Football (ELF) spielte. Das Team erwarb kurz vor der Premierensaison 2021 die Namensrechte des historischen WLAF-Gründungsmitglieds aus Marketinggründen. Die Dragons spielten zunächst in Reus und später in Badalona. Nach wirtschaftlichen Problemen und einer sportlich schwachen Phase zog sich das Franchise nach der Saison 2024 aus der ELF zurück.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraum2021–2024
Head CoachesAdam Rita (2021), Andrew Weidinger (2022), Gabriel Sanchez (2023), David Shelton (2024)
HeimstadionEstadi Municipal de Reus (2021–2023), Estadi Municipal de Badalona (2024), Spanien
TeamfarbenGrün, Rot, Weiß, Gold
Wichtigste ErfolgeHalbfinalist ELF 2022

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Stuttgart Surge835.375190241-51
Cologne Centurions431.750143138+5
Helvetic Mercenaries2201.0003731+6
Rhein Fire2201.0005036+14
Hamburg Sea Devils413.2507699-23
Milano Seamen413.250123150-27
Berlin Thunder211.5005135+16
Istanbul Rams211.5006029+31
Helvetic Guards1101.0002917+12
Munich Ravens404.00015238-223
Raiders Tirol404.00023141-118
Vienna Vikings303.0005090-40
Frankfurt Galaxy202.0003664-28
Madrid Bravos202.0001296-84
Paris Musketeers202.0001587-72
SUMME461531.3269101492-582

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)