Paris Lights

Overview

Die Paris Lights sind ein im Jahr 2026 neu gegründetes American-Football-Franchise aus Paris, Frankreich. Das Team nimmt seit der Premierensaison 2026 am Spielbetrieb der American Football League Europe (AFLE) in der North/West Conference teil. Die Heimspiele der Lights werden an verschiedenen Spielstätten im Großraum Paris ausgetragen: im Stade Vélodrome Jacques-Anquetil (4 Spiele), im Sportif de l'Île-des-Vannes (1 Spiel) sowie im Stade Robert Barran in Athis-Mons (1 Spiel).

Das Franchise wird sportlich von Head Coach David Shelton geleitet. Der Kader stützt sich auf eine solide Basis französischer Nationalspieler und wird durch europäische und amerikanische Imports ergänzt. Aufgrund einer Verletzung des ursprünglichen Starting Quarterbacks Evan Hillock (Kanada) übernahm Dequan Finn (USA) die Führung des Angriffs.

In ihrer Premierensaison 2026 belegten die Paris Lights in der North/West Conference den 3. Platz mit einer Bilanz von 3 Siegen und 7 Niederlagen.

Kader / Rosters


Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2026 (AFLE)
Head Coach (HC)David Shelton
Starting QuarterbackEvan Hillock]] (verletzt) / Dequan Finn]]
HeimstadionStade Vélodrome Jacques-Anquetil, Paris, Frankreich (Kapazität: 7.150)
ConferenceNorth/West
Aktueller Rekord3-9 (Hauptrunde 2026)

Roster-Zugehörigkeiten & Import-Quoten

  • Kader-Limit (Total Roster Cap): 65 Spieler (53 Active, 48 Gameday Roster)
  • A-Imports (US-College-Erfahrung) & I-Imports (Internationale Imports): Max. 2 US-Imports gleichzeitig auf dem Feld. Schlüsselspieler: Evan Hillock]] (QB, I-Import Kanada), Dequan Finn]] (QB, A-Import USA), Shawn Derell Bane Jr.]] (WR, A-Import USA)
  • E-Imports (Europäische Imports): z. B. Tiberio Calbucci]] (LB, Italien)
  • Wichtige Nationalspieler (Homegrowns): Florian Larose]] (WR/TE), Alexandre Agnimel]] (DL), Boris Bede]] (K)

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Firenze Red Lions2201.0007534+41
Alpine Rams211.5005156-5
London Warriors202.0004978-29
Panthers Wrocław202.0004160-19
Rhein Fire202.000697-91
Berlin Thunder101.000847-39
Vienna Vikings101.000656-50
SUMME1239.250236428-192

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)