Alpine Rams

Overview

Die Alpine Rams sind ein im November 2025 gegründetes American-Football-Franchise aus der Schweiz. Das Team nimmt seit der Premierensaison 2026 an der American Football League Europe (AFLE) teil und ist in der North/West Conference eingeteilt. Heimspielort ist die Tissot Arena in Biel mit einer Kapazität von 5.200 Zuschauern. Zudem wurde ein Heimspiel im Stadion Deutweg in Winterthur ausgetragen.

Das Franchise wurde am 9. November 2025 auf einer NFL-Watch-Party in Zürich vorgestellt. Eigentümer des Teams ist der Deutsch-Schweizer Manuel Schwarz über die Alpine Rams American Football GmbH, unterstützt von der Olly Masion Hospitality Group. Sportlich wird das Team von Head Coach Joshua Fitzgerald aufgebaut, der zuvor Head Coach der Helvetic Mercenaries in der ELF war. Als erste Spielerverpflichtung wurde A-Import Devan Burrell vorgestellt.

In ihrer Premierensaison 2026 erreichten die Alpine Rams in der North/West Conference den 4. Platz mit einer Bilanz von 2 Siegen und 8 Niederlagen.

Kader / Rosters


Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2026 (AFLE)
Head Coach (HC) Joshua Fitzgerald
Starting Quarterback Hank Bachmeier]] (zuvor Seth Morgan)Seth Morgan]]
HeimstadionTissot Arena, Biel, Schweiz (Kapazität: 5.200)
ConferenceNorth/West
Aktueller Rekord3-9 (Hauptrunde 2026)

Roster-Zugehörigkeiten & Import-Quoten


Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
London Warriors211.5004947+2
Paris Lights211.5005651+5
Firenze Red Lions1101.0004542+3
Berlin Thunder202.0003164-33
Rhein Fire202.00019104-85
Vienna Vikings202.0004494-50
Panthers Wrocław101.0001444-30
SUMME1239.250258446-188

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)