Overview

Die NFL Europe (ursprünglich gegründet als World League of American Football (WLAF), im letzten Jahr 2007 umbenannt in NFL Europa) war der offizielle Ableger der National Football League (NFL) in Europa. Sie diente der Erschließung neuer Märkte außerhalb Nordamerikas sowie der Ausbildung und Spielpraxis-Vermittlung von Nachwuchsspielern und Reservisten der NFL-Clubs.

Die Liga spielte von 1991 bis 1992 mit Teams in den USA, Kanada und Europa. Nach einer zweijährigen Pause wurde der Spielbetrieb 1995 als rein europäische Liga wieder aufgenommen. Zur Saison 1998 wurde die Liga von World League in NFL Europe (NFLE) umbenannt und schließlich im Juni 2007 nach einer letzten Saison unter dem Namen NFL Europa eingestellt.

Key Data

Meilensteine und Bezeichnungen

  • 1991–1992: World League of American Football (WLAF) – 10 Teams in drei Divisionen (USA, Kanada, Europa). siehe World League of American Football (WLAF).
  • 1993–1994: Spielbetrieb ausgesetzt zwecks Neukonzeptionierung.
  • 1995–1997: World League – 6 reine europäische Teams.
  • 1998–2006: NFL Europe (NFLE) – Fokus auf engere Bindung zur amerikanischen Mutterliga.
  • 2007: NFL Europa – Letzte Saison mit Fokus auf den deutschsprachigen Markt.
  • 29. Juni 2007: Offizielle Einstellung des Spielbetriebs durch die NFL.

Meister & World Bowls (1998–2007 in Europa)

World BowlDatumAustragungsortSiegerVerliererErgebnis
'9814.06.1998FrankfurtRhein FireFrankfurt Galaxy34:10
'9927.06.1999DüsseldorfFrankfurt GalaxyBarcelona Dragons38:24
200025.06.2000FrankfurtRhein FireScottish Claymores13:10
IX (2001)30.06.2001AmsterdamBerlin ThunderBarcelona Dragons24:17
X (2002)22.06.2002DüsseldorfBerlin ThunderRhein Fire26:20
XI (2003)14.06.2003GlasgowFrankfurt GalaxyRhein Fire35:16
XII (2004)12.06.2004GelsenkirchenBerlin ThunderFrankfurt Galaxy30:24
XIII (2005)11.06.2005DüsseldorfAmsterdam AdmiralsBerlin Thunder27:21
XIV (2006)27.05.2006DüsseldorfFrankfurt GalaxyAmsterdam Admirals22:7
XV (2007)23.06.2007FrankfurtHamburg Sea DevilsFrankfurt Galaxy37:28

Für die World Bowls I bis V der WLAF-Ära siehe World League of American Football (WLAF).

Rekordmeister (nur Spielzeiten in Europa ab 1995)

  • Frankfurt Galaxy: 4 Titel (8 Teilnahmen)
  • Berlin Thunder: 3 Titel (4 Teilnahmen)
  • Rhein Fire: 2 Titel (5 Teilnahmen)
  • Barcelona Dragons: 1 Titel (3 Teilnahmen) + 1 WLAF World Bowl Teilnahme
  • Amsterdam Admirals: 1 Titel (3 Teilnahmen)
  • Scottish Claymores: 1 Titel (2 Teilnahmen)
  • Hamburg Sea Devils: 1 Titel (1 Teilnahme)

Ewige Tabelle (nur europäische Spielzeiten ab 1995)

RangTeamSpielzeiten (SZ)SpieleSiege (S)Niederlagen (N)Unentschieden (U)Siegquote (SQ)
1.Frankfurt Galaxy13130725800,554
2.Amsterdam Admirals13130686200,523
3.Rhein Fire13130686200,523
4.Hamburg Sea Devils330151410,517
5.Barcelona Dragons990464400,511
6.Cologne Centurions440202000,500
7.Berlin Thunder990424710,472
8.Scottish Claymores10100435700,430
9.London Monarchs440152500,375