Hamburg Sea Devils (2021)

Overview

Die Hamburg Sea Devils (2021) sind ein deutsches American-Football-Franchise aus Hamburg, das seit der Premierensaison 2021 in der ELF spielt. Der Name geht auf die historische NFL-Europe-Mannschaft zurück. Das Franchise startete sportlich extrem erfolgreich und erreichte in den Saisons 2021 und 2022 jeweils das Finale, unterlag dort jedoch Frankfurt Galaxy bzw. den Vienna Vikings.

Key Data

Team-Stammdaten

KategorieDetail
Aktivitätszeitraumseit 2021
Head CoachesTed Daisher / Andreas Nommensen (2021), Charles Jones (2022–2023), Matt Johnson (2024–2025)
HeimstadionStadion Hoheluft / Volksparkstadion, Hamburg, Deutschland
TeamfarbenDunkelblau, Rot, Weiß
MaskottchenDeAn
Wichtigste ErfolgeELF-Vizemeister 2021 & 2022

Historischer Vergleich nach Gegner

GegnerGWLpctPFPAPdiff
Berlin Thunder871.875294159+135
Panthers Wrocław752.714165147+18
Barcelona Dragons431.7509976+23
Leipzig Kings431.75014518+127
Prague Lions431.75010070+30
Rhein Fire826.250151279-128
Cologne Centurions422.50010093+7
Istanbul Rams2201.0009926+73
Frankfurt Galaxy716.143124186-62
Raiders Tirol1101.000197+12
Madrid Bravos404.00034185-151
Paris Musketeers404.00074138-64
Nordic Storm202.0002867-39
Stuttgart Surge202.00014101-87
Vienna Vikings101.0001527-12
SUMME622933.46814611579-118

Legende: pct = Siegquote (Siege/Spiele), PF = Erzielte Punkte (Points For), PA = Kassierte Punkte (Points Against), Pdiff = Punktedifferenz (PF - PA)

Kader / Rosters (ELF)