ELF Statistiken 2023

Übersicht der Tabellenstände, Spielergebnisse und individuellen Bestenlisten für die ELF-Saison 2023.


Tabellenstände (Standings)

Detaillierte Einzelübersicht: ELF Standings 2023

Central Conference

RangTeamSNPCTPFPADiffStatus
1Stuttgart Surge1020.833387237+150Division/Conference Champion (Playoffs)
2Raiders Tirol840.667307230+77Nicht qualifiziert
3Munich Ravens750.583425338+87Nicht qualifiziert
4Helvetic Guards390.250174378-204Nicht qualifiziert
5Barcelona Dragons2100.167199396-197Nicht qualifiziert
6Milano Seamen2100.167328497-169Nicht qualifiziert

Western Conference

RangTeamSNPCTPFPADiffStatus
1Rhein Fire1201.000540199+341Division/Conference Champion (Playoffs)
2Frankfurt Galaxy1020.833382233+149Playoff-Qualifikation
3Paris Musketeers660.500320277+43Nicht qualifiziert
4Hamburg Sea Devils480.333247278-31Nicht qualifiziert
5Cologne Centurions480.333186330-144Nicht qualifiziert

Eastern Conference

RangTeamSNPCTPFPADiffStatus
1Vienna Vikings1201.000414180+234Division/Conference Champion (Playoffs)
2Berlin Thunder840.667378188+190Playoff-Qualifikation
3Panthers Wrocław840.667385221+164Playoff-Qualifikation
4Fehérvár Enthroners390.250218424-206Nicht qualifiziert
5Prague Lions1110.083155441-286Nicht qualifiziert
6Leipzig Kings2100.167189387-198Reguläre Saison

Postseason & Playoffs

Wildcard Round 1: Berlin Thunder @ Frankfurt Galaxy

  • Datum: 9. September 2023, 15:15 CEST
  • Austragungsort: PSD Bank Arena, Frankfurt, Deutschland
  • Zuschauer: 5.113
  • Endstand: 3:20 (Berlin Thunder 3 : 20 Frankfurt Galaxy)
Quarter1234Total
Berlin Thunder30003
Frankfurt Galaxy0137020

Wildcard Round 2: Panthers Wrocław @ Stuttgart Surge

  • Datum: 10. September 2023, 14:15 CEST
  • Austragungsort: Gazi-Stadion auf der Waldau, Stuttgart, Deutschland
  • Zuschauer: 4.025
  • Endstand: 14:37 (Panthers Wrocław 14 : 37 Stuttgart Surge)
Quarter1234Total
Panthers Wrocław077014
Stuttgart Surge7203737

Halbfinale 1: Stuttgart Surge @ Vienna Vikings

  • Datum: 16. September 2023, 14:15 CEST
  • Austragungsort: Footballzentrum Ravelin, Wien, Österreich
  • Zuschauer: 1.010
  • Endstand: 40:33 (Stuttgart Surge 40 : 33 Vienna Vikings)
Quarter1234Total
Stuttgart Surge7718840
Vienna Vikings01014933

Halbfinale 2: Frankfurt Galaxy @ Rhein Fire

  • Datum: 17. September 2023, 14:15 CEST
  • Austragungsort: Schauinsland-Reisen-Arena, Duisburg, Deutschland
  • Zuschauer: 9.858
  • Endstand: 23:42 (Frankfurt Galaxy 23 : 42 Rhein Fire)
Quarter1234Total
Frankfurt Galaxy3137023
Rhein Fire014141442

ELF Championship Game 2023: Stuttgart Surge @ Rhein Fire

  • Datum: 24. September 2023, 15:30 CEST
  • Austragungsort: Schauinsland-Reisen-Arena, Duisburg, Deutschland
  • Zuschauer: 31.500
  • Endstand: 34:53 (Stuttgart Surge 34 : 53 Rhein Fire)
Quarter1234Total
Stuttgart Surge6148634
Rhein Fire71792053

[!NOTE] Championship Game MVP: Jadrian Clark (QB, Rhein Fire) – 393 Passing Yards, 6 Passing Touchdowns. Rhein Fire beendet eine perfekte 14-0-Saison vor heimischer Kulisse.


Spielergebnisse (Scores)

Woche 1

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
3 June 202317.00WParis Musketeers24:17Cologne Centurions2560
3 June 202317.00EBerlin Thunder36:3Fehérvár Enthroners1800
3 June 202317.00ICHamburg Sea Devils25:34Panthers Wrocław2850
3 June 202319.00CHelvetic Guards17:29Barcelona Dragons1428
4 June 202313.00CRaiders Tirol59:38Munich Ravens6283
4 June 202316.25WFrankfurt Galaxy9:33Rhein Fire12.665
4 June 202316.25ELeipzig Kings18:15Prague Lions1347

Woche 2

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
10 June 202317.00ICStuttgart Surge29:20Paris Musketeers4.200
10 June 202317.00ICCologne Centurions23:14Prague Lions1.047
10 June 202317.00ICFrankfurt Galaxy48:13Fehérvár Enthroners1.400
10 June 202319.00CBarcelona Dragons41:33Milano Seamen1.700
11 June 202313.00EVienna Vikings27:24Berlin Thunder4.814
11 June 202316.25EPanthers Wrocław31:6Leipzig Kings2.148
11 June 202316.25WRhein Fire27:22Hamburg Sea Devils32.500
11 June 202316.25CRaiders Tirol22:7Helvetic Guards2.310

Woche 3

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
17 June 202317.00WHamburg Sea Devils34:17Cologne Centurions2246
17 June 202318.00CBarcelona Dragons13:29Raiders Tirol4285
17 June 202318.00EFehérvár Enthroners24:47Leipzig Kings1423
17 June 202318.00EPrague Lions21:69Vienna Vikings6854
18 June 202313.00CMilano Seamen26:40Stuttgart Surge3102
18 June 202313.00CMunich Ravens39:10Helvetic Guards2050
18 June 202316.25EPanthers Wrocław27:36Berlin Thunder4049
18 June 202316.25WParis Musketeers28:58Rhein Fire7271

Woche 4

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
24 June 202317.00EFehérvár Enthroners33:63Panthers Wrocław2.350
24 June 202318.00WParis Musketeers13:30Frankfurt Galaxy7.207
24 June 202318.00ELeipzig Kings14:47Vienna Vikings3.493
24 June 202319.00CMunich Ravens39:15Barcelona Dragons1.128
25 June 202313.00CRaiders Tirol3:6Stuttgart Surge3.447
25 June 202313.00CHelvetic Guards0:32Milano Seamen1.000
25 June 202316.25WRhein Fire42:0Cologne Centurions4.500
25 June 202316.25ICBerlin Thunder17:37Hamburg Sea Devils3.872

Woche 5

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
1 July 202314.30ICHelvetic Guards0:51Rhein Fire8.113
1 July 202314.30WCologne Centurions22:33Frankfurt Galaxy5.833
1 July 202316.00WHamburg Sea Devils23:27Paris Musketeers3.256
2 July 202314.30CStuttgart Surge28:9Munich Ravens5.184
2 July 202314.30EBerlin Thunder39:14Leipzig Kings2.598
2 July 202316.25EVienna Vikings41:12Fehérvár Enthroners1.800
2 July 202316.25EPrague Lions23:29Panthers Wrocław2.400
2 July 202316.25CMilano Seamen13:38Raiders Tirol4.180

Woche 6

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
8 July 202318.00EPrague Lions35:0Leipzig KingsCANCELLED
8 July 202319.00ICFrankfurt Galaxy40:33Milano Seamen1.500
9 July 202313.00CBarcelona Dragons19:22 (OT)Helvetic Guards1.750
9 July 202313.00EFehérvár Enthroners6:60Berlin Thunder3.978
9 July 202313.00ICPanthers Wrocław10:17Hamburg Sea Devils3.140
9 July 202316.25ICVienna Vikings34:13Raiders Tirol4.375
9 July 202316.25ICParis Musketeers6:14Stuttgart Surge4.001
9 July 202316.25ICMunich Ravens25:39Rhein Fire7.562

Woche 7

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
15 July 202319:00CRaiders Tirol17:3Barcelona Dragons1.158
15 July 202318:00EPanthers Wrocław21:24Vienna Vikings3.937
16 July 202313:00EBerlin Thunder43:6Prague Lions970
16 July 202313:00CMilano Seamen37:56Munich Ravens4.028
16 July 202316:25WHamburg Sea Devils14:17Frankfurt Galaxy6.500
16 July 202316:25WRhein Fire37:25Paris Musketeers4.500
16 July 202316:25CStuttgart Surge13:31Helvetic Guards2.000
--CCologne Centurions16:16Leipzig KingsCANCELLED

Woche 8

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
22 July 202318:00CMunich Ravens24:25Raiders Tirol3.447
22 July 202318:00EBerlin Thunder9:16Vienna Vikings4.325
23 July 202316:25WFrankfurt Galaxy23:21Paris Musketeers4.000
23 July 202316:25WCologne Centurions3:62Rhein Fire10.056
23 July 202313:00CBarcelona Dragons14:33Stuttgart Surge4.174
23 July 202313:00CMilano Seamen24:31 (OT)Helvetic Guards2.400
23 July 2023EPrague Lions0:35Fehérvár EnthronersCANCELLED
23 July 2023ELeipzig Kings6:31Panthers WrocławCANCELLED

Woche 9

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
29 July 202319:00CStuttgart Surge78:27Milano Seamen1.200
29 July 202317:00EPanthers Wrocław73:13Prague Lions-
29 July 202319:00ICParis Musketeers37:6Barcelona Dragons1543
30 July 202313:00ICFehérvár Enthroners0:46Frankfurt Galaxy5.113
30 July 202316:25WCologne Centurions14:18Hamburg Sea Devils3200
30 July 202316:25CHelvetic Guards6:35Munich Ravens4.345
––EVienna Vikings47:14Leipzig KingsCANCELLED

Woche 11

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
12 August 202317:00WFrankfurt Galaxy22:9Cologne Centurions-
12 August 202318:00CHelvetic Guards14:24Raiders Tirol-
12 August 202319:00CMilano Seamen33:28Barcelona Dragons-
13 August 202313:00CMunich Ravens32:30Stuttgart Surge-
13 August 202313:00EVienna Vikings20:16Panthers Wrocław-
13 August 202316:25EPrague Lions7:40Berlin Thunder-
13 August 202316:25WHamburg Sea Devils9:40Rhein Fire-
--ELeipzig Kings24:47Fehérvár Enthroners-

Woche 12

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
19 August 202317:00EPrague Lions3:19Fehérvár Enthroners-
19 August 202317:00EBerlin Thunder12:15Panthers Wrocław-
19 August 202319:00CStuttgart Surge31:22Barcelona Dragons-
19 August 202318:00ICRaiders Tirol7:13Vienna Vikings-
20 August 202313:00WParis Musketeers29:19Hamburg Sea Devils-
20 August 202313:00ICMilano Seamen14:53Frankfurt Galaxy-
20 August 202316:25ICRhein Fire60:23Munich Ravens-
––ICCologne Centurions16:16Leipzig Kings-

Woche 13

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
26 August 202318:00CStuttgart Surge38:28Raiders Tirol-
26 August 202319:00CMunich Ravens50:29Milano Seamen-
26 August 202318:00EFehérvár Enthroners20:21Vienna Vikings-
27 August 202313:00ICBarcelona Dragons9:50Paris Musketeers-
27 August 202313:00ICPrague Lions9:37Cologne Centurions-
27 August 202313:00ICRhein Fire43:17Helvetic Guards-
27 August 202316:25WFrankfurt Galaxy23:13Hamburg Sea Devils-
––ELeipzig Kings14:39Berlin Thunder-

Woche 14

DatumKickoffConf.AuswärtsteamErgebnisHeimteamZuschauer
2 September 202316:00EVienna Vikings55:9Prague Lions-
2 September 202319:00CRaiders Tirol42:27Milano Seamen-
3 September 202313:00ICHamburg Sea Devils16:23Berlin Thunder-
3 September 202313:00WCologne Centurions12:40Paris Musketeers-
3 September 202313:00CBarcelona Dragons0:55Munich Ravens-
3 September 202316:25WRhein Fire48:38Frankfurt Galaxy-
3 September 202316:25CHelvetic Guards19:47Stuttgart Surge-
3 September 202316:25EPanthers Wrocław35:6Fehérvár Enthroners-

Passing Leaders

NameTeamSeasonGCMPATTYDSTDINTSCKCMP%YPGY/A
Jadrian ClarkRhein Fire20231428643342156381366.1%301.19.7
Chad JeffriesMunich Ravens20231228540835353052269.9%294.68.7
Luke ZahradkaMilano Seamen202312293498351825142458.8%293.27.1
Zachary EdwardsParis Musketeers202312258435309630123659.3%258.07.1
Reilly HennesseyStuttgart Surge2023102013082776257765.3%277.69.0
Christopher HelbigVienna Vikings20231219731326432272062.9%220.38.4
Conor MillerBarcelona Dragons20231022039124821810856.3%248.26.3
Jakeb SullivanFrankfurt Galaxy2023918329222812073462.7%253.47.8
Christian StrongRaiders Tirol2023818528621261771464.7%265.87.4
Slade JarmanBerlin Thunder20238180291212121101361.9%265.17.3
Matthew VitalePanthers Wrocław20231014624418802163159.8%188.07.7
Preston HaireHamburg Sea Devils202381352201619126761.4%202.47.4
Kenyatte AllenStuttgart Surge2023711217415311051564.4%218.78.8
Judd EricksonCologne Centurions202371632891386791656.4%198.04.8
Tristan NobleHelvetic Guards2023710019210355112452.1%147.95.4

Rushing Leaders

PlayerTeamSeasonGPAttYDSY/AYPGTDFMB
Dawid BrzozowskiPanthers Wrocław20231222212155.47101.25125
Glen ToongaRhein Fire20231017111656.81116.50101
Tomiwa OyewoMunich Ravens20231217011026.4891.83145
Tobias BonattiRaiders Tirol2023121537765.0764.6786
Florian WeganVienna Vikings2023101317175.4771.7072
Karri PajarinenVienna Vikings2023101266134.8761.3040
Zachary EdwardsParis Musketeers2023121245694.5947.42710
Nicolas KhandarStuttgart Surge20237895065.6972.2942
Silas NacitaHelvetic Guards2023121314903.7440.8331
Sergej KendusRhein Fire202313874745.4536.4641
Kai HunterStuttgart Surge202312914054.4533.7540
Gerald AmelnCologne Centurions202310993994.0339.9033
Thomas FischbachFrankfurt Galaxy2023121093963.6333.0062
Ali KhalifeMilano Seamen202311983873.9535.1833
Simon HomadiHamburg Sea Devils2023111153773.2834.2701

Return Leaders

PlayerTeamSeasonGPPRPR YardsPR TDKRKR YardsKR TDTotal YardsTotal TD
Devan BurrellMilano Seamen202311122682391552518207
Aaron JacksonBerlin Thunder20231125417134899213163
Ken Hike Jr.Helvetic Guards20231212249141945011941
Stéphane FortesParis Musketeers20231124203288509270
Exavier EdwardsVienna Vikings2023111819402061418081
Jarvis McClamRaiders Tirol2023812196016515 17111
Berdale RobinsFrankfurt Galaxy202371919102450406950
Jay GriffinFehérvár Enthroners2023633703062216591
Omari WilliamsRhein Fire20231223802261906570
Yannick MayrStuttgart Surge2023110002554705470
Curtis SlaterHamburg Sea Devils202371418211636305451
William PattersonRhein Fire20236142651723515002
Victor Wharton IIIPrague Lions2023452602241704430
Paul Kavadia- LenhardtCologne Centurions2023102501742904340
Andy Vera PuentenuevaBarcelona Dragons2023878801833304210