Receiver Air Yards vs. YAC – EFA 2026

Die Differenzierung zwischen Air Yards (Passdistanz durch die Luft) und Yards After Catch (YAC) (vom Receiver nach dem Fang erzielte Yards) trennt die Leistung des Quarterbacks vom individuellen Playmaking des Passempfängers:

  • Air Yards: Distanz von der Scrimmage-Linie bis zum Fangoft. Hohe Air Yards spiegeln ein vertikales Passsystem und tiefe Routenbäume wider.
  • YAC (Yards After Catch): Raumgewinn nach dem Ballbesitz. Zeigt die Fähigkeit des Receivers, Tackles zu brechen und im freien Feld Yards zu kreieren.
  • ADOT (Average Depth of Target): Durchschnittliche Passdistanz bei Anspielen an den jeweiligen Receiver.
  • EPA/TGT: Expected Points Added pro Anspiel — die kanonische Metrik für die Effizienz eines Passempfängers.

Mindestanforderung für das Haupt-Ranking: ≥ 20 Anspiele (Targets).


Haupt-Ranking nach EPA/Target (≥ 20 Targets)

RangReceiverTeamTGTRECEPA/TGTSUCC%AIR YDSYACADOTYAC/REC
1Brendan BeaulieuNordic Storm6593+0,8868,5 %98061510,546,61
2Aaron JacksonRaiders Tirol2440+0,4558,3 %42025910,506,48
3Brevin EastonFrankfurt Galaxy4350+0,4255,8 %51025010,205,00
4William PattersonPrague Lions5665+0,3852,4 %4802727,384,18
5Louis GeyerMunich Ravens2541+0,3554,0 %3802259,275,49
6Hugo TekedamParis Musketeers4447+0,3151,1 %4102658,725,64
7Malik StanleyMunich Ravens1833+0,3050,0 %3101989,396,00
8Adria Botella Moreno (TE)Frankfurt Galaxy3036+0,1852,5 %2401726,674,78
9Justus SeeligMunich Ravens1334+0,1548,0 %2202156,476,32
10Torin JusticeParis Musketeers1223+0,1245,0 %2101409,136,09
11Marvin RutschMunich Ravens1029+0,1048,0 %1501595,175,48
12Hassane DossoParis Musketeers2428+0,0846,4 %2701809,646,43
13Marco SchneiderRaiders Tirol2325+0,0446,0 %1801407,205,60
14Adrian PlatzgummerRaiders Tirol1928+0,0244,0 %1701556,075,54
15Radim KalousPrague Lions1225−0,0541,0 %1601316,405,24

Air-Yards-Profil: Tiefenpasser vs. Underneath-Receiver

Tiefenpasser (ADOT ≥ 9,0 — primär Außen/Vertikaler Routenbaum)

ReceiverTeamADOTAIR YDSEPA/TGTBewertung
Brendan BeaulieuNordic Storm10,54980+0,88Absoluter Dominator im vertikalen Passspiel
Aaron JacksonRaiders Tirol10,50420+0,45Hocheffiziente Deep-Threat-Option
Brevin EastonFrankfurt Galaxy10,20510+0,42Hauptziel für Garbers bei tiefen Routen
Hassane DossoParis Musketeers9,64270+0,08Solider Außenempfänger
Malik StanleyMunich Ravens9,39310+0,30Downfield-Spezialist
Louis GeyerMunich Ravens9,27380+0,35Verlässlicher Target-Receiver

Underneath/Slot-Receiver (ADOT < 7,0 — kurze Routen, YAC-getrieben)

ReceiverTeamADOTYACYAC/RECEPA/TGT
Adria Botella Moreno (TE)Frankfurt Galaxy6,671724,78+0,18
Justus SeeligMunich Ravens6,472156,32+0,15
Adrian PlatzgummerRaiders Tirol6,071555,54+0,02
Marvin RutschMunich Ravens5,171595,48+0,10

YAC-Elite: Die besten Playmaker nach dem Fang

RangReceiverTeamYAC/RECYAC (gesamt)ADOT
1Brendan BeaulieuNordic Storm6,6161510,54
2Aaron JacksonRaiders Tirol6,4825910,50
3Hassane DossoParis Musketeers6,431809,64
4Justus SeeligMunich Ravens6,322156,47
5Torin JusticeParis Musketeers6,091409,13
6Malik StanleyMunich Ravens6,001989,39
7Hugo TekedamParis Musketeers5,642658,72
8Marco SchneiderRaiders Tirol5,601407,20

Tight-End-Spotlight

TETeamTGTRECYDSTDEPA/TGTSUCC%ADOTYAC/REC
Adria Botella MorenoFrankfurt Galaxy30364124+0,1852,5 %6,674,78

Team-Vergleich: Air Yards pro Saison (absolut)

TeamGesamt Air Yards (Top-3-Receiver)Offensive Air-Yards-Identität
Nordic Storm1.690 (Beaulieu + Taborda + Miranda)Aggressiv-vertikales Passing unter Clark
Munich Ravens910 (Geyer + Stanley + Seelig)Ausgewogenes Intermediate-Passspiel
Paris Musketeers890 (Tekedam + Dosso + Justice)Mischung aus Tiefen- und Kurzpässen
Frankfurt Galaxy946 (Easton + Botella Moreno + Schumm)Garbers-getriebenes Passspiel
Raiders Tirol770 (Jackson + Schneider + Platzgummer)Tiefenpässe bei wechselnder QB-Besetzung
Prague Lions801 (Patterson + Kalous + Bily)Patterson-zentrierte Offense

Auffälligkeiten & Muster

Brendan Beaulieu (NDS) als Ausnahmespieler: Beaulieu führte die EFA in Receiving Yards (1.595 YDS), Touchdowns (19 TD), Air Yards (980) und YAC (615) an. Mit einem unglaublichen EPA/Target von +0,88 war er die einflussreichste Offensivwaffe im europäischen Football 2026.

Frankfurt Galaxy & Botella Moreno: Adria Botella Moreno fungierte als verlässliche Sicherheitsoption für Ethan Garbers im Kurzpassspiel. Seine 52,5 % Success Rate hielt viele Galaxy-Drives am Leben.


Querverweise